Баварская кладка. Вынужденная необходимость, породившая уникальный стиль.

Как большинство удачных изобретений, баварская кладка появилась благодаря вынужденной необходимости.

Более 400 лет назад в Германии, как и везде, технология производства кирпича не позволяла получить одинаковый цвет для нескольких партий. В результате каждая из имела разный оттенок, что вынуждало баварских строителей постоянно смешивать в процессе укладки кирпичи разных цветов, чтобы получить более однородную цветовую гамму.

Конечный результат превзошёл все ожидания. Со временем этот метод стал традиционным для Германии и стал называться «баварской кладкой».

Суть кладки достаточно проста. Несколько разных по цвету или оттенку кирпичей перемешиваются в произвольном порядке, с учетом нескольких условий.

К ним относятся:

- обязательная укладка рядом кирпичей разных оттенков;
- равномерное их расположение по всей плоскости без преобладания одного цвета;
- постоянное изменение рисунка, недопущение повторов;
- совпадение вертикального шва через ряд кирпичей.

Минимальное количество цветов для классического баварского стиля - 4. Это сочетание коричневого, красного, чёрно-коричневого и тёмно-красного цветов и двух их оттенков.

«Царский кирпич» идеально подходит для создания баварской кладки.

В одной партии Вы найдете такие оттенки, как классический терракотовый с разнотонном, в миксе с частичным и полным пережогом. Мы не добавляем красящие пигменты. Все переливы цвета и редукционные пятна являются результатом режимов обжига.