Самый прочный кирпич в мире

Для жителей острова, который отличается крайней сейсмической нестабильностью, вопрос прочности строительных материалов стоит не на последнем месте.

Речь конечно же о японцах, которым и принадлежит изобретение самого прочного кирпича в мире. Это новейшая уникальная технология, для которой используется чистый песок. Для японского рынка строительный материал является панацеей, потому как запасы морского песка у страны огромные. Соответственно, подобное производство является самым недорогим.

Помимо песка, связующим веществом выступает эпоксидная смола. Она-то и является высоко активным веществом, не требующим высоких затрат энергоносителей для нагревания печей. Катализатором реакции выступает углекислый газ. Последний подается в герметичные емкости и вступает в реакцию. Стекловидно – песчаное тело кирпича превышает прочность самых высоких марок бетона в два раза!

Из-за высокой прочности материала сечение несущих стен и использование стальной армировки можно значительно уменьшить. А прочность готовых конструкций из такого кирпича отличается высокой сейсмической стойкостью.